Можно ли вносить в трудовую книжку запись об исполнении работы (написание и редактирование текстов) для организации в рамках договора о безвозмездном оказании услуг?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юрий!

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Иными словами в трудовую книжку вносятся сведения о работе по трудовому договору. В описанном Вами случае имеет место оказание услуг в рамках гражданско-правового договора, сведения о которых не включаются в трудовую внижку.

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Екатерина, большое спасибо за ответ! А существуют какие-либо способы официально зафиксировать как-то эту работу, чтобы в дальнейшем следующие работодатели понимали, что есть такой опыт работы для данной организации? Как еще можно это доказать, кроме обычной записи в резюме и предъявления изданных текстов? Я понимаю, что в стаж безвозмездная работа не засчитывается, больше интересует возможность официального подтверждения опыта и факта взаимодействия с организацией для учета его следующими работодателями.

Юрий, здравствуйте! В данном случае подтверждением будет сам договор, акты оказанных услуг и еще, как вариант, письменная рекомендация от организации, с которой в данный момент сотрудничаете.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Бесплатный труд запрещен Конституцией РФ( см.ч.2 ст.37 Конституции РФ).

В трудовую книжку вносятся записи только об официальном трудоустройстве и оплата труда не может быть менее МРОТ устанавливаемого также федеральными законами.

У Вас же фактически заключенное соглашение даже нельзя отнести  к гражданско-правовым, так как в виду безвозмездности оно является юридически ничтожным и нарушающим конституционную норму права.

См.: ст.166 ГК РФ О ничтожности, оспоримости сделки. При обращении исполнителя такой услуги в суд, заказчику работы придется выплатить исполнителю вознаграждение.

Удачи Вам!