Какие права в этом случае есть у учителя?

Доброй ночи. Скажите, пожалуйста, сейчас появились часы-телефон и родители могут прослушивать ребёнка даже на уроке. Какие права в этом случае есть у учителя? Не очень приятно работать под прослушкой.

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Елена

Давайте обратимся к основополагающему образовательному закону — Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Следует знать, что согласно пп. 3.4 ст.44 ФЗ РФ № 273- ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
Таким образом, если родитель считает, что права его ребенка в школе были нарушены, то они имеют право непосредственно ознакомиться с ходом образовательного процесса. При этом родители обязаны соблюдать устав образовательного учреждения.
Любые посещения уроков учителя относятся к внутришкольному контролю. Для посещений уроков составляется график, который доводится до сведения учителей. Учитель должен быть заранее предупрежден о том, что его урок посетят родители. Согласие педагога также является обязательным условием.
Посещение урока учителя родителями возможно по согласованию с руководителем школы и с внесением такой формы контроля в соответствующий график. В любом случае такая форма контроля возможна только лишь при условии, что педагог предупрежден. Обычно, такие ситуации не вызывают у учителей протеста, и они готовы пойти навстречу заинтересованным родителям.
Родителям не стоит забывать, что при посещении образовательного учреждения, они обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и работников образовательных организаций (пп.3, п.4 ст.44ФЗ РФ№ 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»). Недопустимо оскорблять честь и достоинство учителя, предъявлять ему необоснованные обвинения. Тем более делать это в присутствии детей.
Также родители должны помнить, что, посещая образовательное учреждение, они должны соблюдать правила внутреннего распорядка школы, требования локальных актов школы, которые устанавливают режим занятий обучающихся (пп.2, п.4 ст.44 ФЗ РФ№ 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»). Это означает, что на требование родителя, немедленно посетить уроки, администрация имеет право ответить отказом, в связи с тем, что в школе идет образовательный процесс, нарушив который, можно нарушить право ребенка на получение образования. Когда папы и мамы приходят в школу, в первую очередь, они переживают за своего ребёнка. Могут возникнуть различные вопросы к учителю. Ответы на вопросы занимают большое количество времени. Для личного общения с родителями у педагога должны быть выделены часы консультаций. Присутствие на уроке посторонних может вызвать у учителя волнение, тревогу. Главная задача учителя продуктивно провести урок, быть сосредоточенным на ходе образовательного процесса. Только так можно достичь хороших результатов обучения. Родителям учащихся надо понимать, что посещение уроков — это исключительная мера. Такое возможно при наличии серьезных разногласий с педагогом. Во всех остальных случаях решать конфликты необходимо вне учебного процесса.
Последнее время в школьной практике встречаются случаи, когда учитель просит родителей посетить учебное занятие. Это связано с поведением детей на уроках. Чаще всего это дети, которые плохо справляются с учебной деятельностью, их поведение не соответствует правилам поведения в школе. Задача учителя в такой ситуации показать объективную картину поведения ребенка.

С уважением Андрей Макаров.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день, Вы не дали мне точного ответа на мой вопрос.

Здравствуйте Елена

Права учителя:
— на организацию учебного процесса;
— на установление требований и правил поведения;
— на получение информации о поведении и успеваемости учащихся;
— на установление оценок за занятия;
— на свободу учебного процесса;
— на защиту своих прав и свобод;
— на ответственность за свои действия и поведение;
— на защиту своей чести и достоинства.

С уважением Андрей Макаров.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Какие права в этом случае есть у учителя?

Они регламентированы Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Можете перейти и ознакомиться с ними.

Не очень приятно работать под прослушкой.

Образовательная организация может издать локальный нормативный акт по данному поводу и регламентировать отключение телефонов во время нахождения в школе или во время проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах,  передача телефона под ответственное хранение.

К сожалению по факту Вы с этим сделать ничего не можете. Так как устройство может быть у ребенка в кармане и функционировать без шумно, а согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право собственности на имущество, не может быть ограниченно локальным актом образовательной организации. Т.е. если ребенок скрытно пронесет устройство и заявит, что его нет в наличии изымать его и обыскивать ребенка Вы не можете.

Также рекомендую ознакомиться Прокурор разъясняет:

Имеет ли право учитель забирать телефон у ученика на уроке?

Вопрос может быть урегулирован образовательной организацией исключительно с родителями. Например, через конфликтную комиссию на основании Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника.

В свою очередь обучающиеся также обязаны подчиняться локальным НПА школы и уставу школы на основании Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Здесь всё должно определяться правилами внутреннего распорядка образовательной организации, но в пределах установленных законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1.Обучающиеся обязаны:

 2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

4.Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность....

Т.е. необходимо, чтобы эти вопросы были урегулированы правилами распорядка самой образовательной организации, на что сможет ссылаться педагогический работник в таких ситуациях, а родители и обучающиеся будут обязаны исполнять положения этих правил.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Приведу Вам пример таких Правил.

Правила   внутреннего распорядка учащихся   муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Основная общеобразовательная школа № 15»:

7.  Правила пользования электронными устройствами

3.1.1. Использование электронных устройств в общеобразовательной организации в период
образовательного процесса допускается  исключительно  в  предусмотренных  учебно-
воспитательным процессом случаях. Во всех остальных случаях (во время урока, классного
собрания и другого внутришкольного мероприятия) пользоваться электронными устройствами не
рекомендовано.

Приведённый пример полностью во вложении к этому ответу.

Вы вправе обратиться с заявлением к руководителю, в котором просить рассмотреть вопрос о внесении в правила Вашей образовательной организации соответствующих положений относительно порядка связанного с использованием обучающимися электронных устройств.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Давайте обратимся к основополагающему образовательному закону — Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Следует знать, что согласно пп. 3.4 ст.44 ФЗ РФ № 273- ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:...

Таким образом, если родитель считает, что права его ребенка в школе были нарушены, то они имеют право непосредственно ознакомиться с ходом образовательного процесса. При этом родители обязаны соблюдать устав образовательного учреждения.

Любые посещения уроков учителя относятся к внутришкольному контролю. Для посещений уроков составляется график, который доводится до сведения учителей. Учитель должен быть заранее предупрежден о том, что его урок посетят родители. Согласие педагога также является обязательным условием.

Это означает, что на требование родителя, немедленно посетить уроки, администрация имеет право ответить отказом

Для личного общения с родителями у педагога должны быть выделены часы консультаций.

Присутствие на уроке посторонних может вызвать у учителя волнение, тревогу. .....

Макаров Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое Макаров, Речь не идёт о правах родителей, в данном вопросе речь идёт об обязанностях обучающихся и их родителях, и права педагогического работника. и педагог не посещает уроу, он его проводит, что совсем иное, приведённое выше не отвечает по сути заданного клиентом вопроса.

Второе, вот это всё и   далее по тексту,  он скопировал по этой ссылке:

Любые посещения уроков учителя относятся к внутришкольному контролю. Для посещений уроков составляется график, который доводится до сведения учителей. Учитель должен быть заранее предупрежден о том, что его урок посетят родители. Согласие педагога также является обязательным условием. -https://shkolaoparino-r43.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/poleznaya-informatsiya/pravila-posescheniya/

Вы заказывали консультацию специалиста в отрасли образовательное право, а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта в сети непонятно кем составленного текста. что является плагиатом. и грубым нарушением правил сайта Правовед.ру.

При желании Вы могли самостоятельно найти в сети это и прочитать, при чём совершенно бесплатно.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

И при чём здесь посещение родителями уроков, при чё1м здесь вообще личное общение с педагогом.

Макаров Вы вопрос то читали?

появились часы-телефон и родители могут прослушивать ребёнка

Вопрос может быть урегулирован образовательной организацией исключительно с родителями. Например, через конфликтную комиссию на основании Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Образовательная организация сама вправе урегулировать правила, и им согласие родителей не требуется, наоборот родители и обучающиеся обязаны будут исполнять правила, это требование федерального закона я их привёл выше.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи прямо следует:

 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/