Если да то согласно по какой статье?

В комунальной квартире собственникам отдельные лицевые счета по электроэнергии, а сечек один .Могу ли я просить у Петроэлектросбыт об установке индивидуального электросчётчика? Если да то согласно по какой статье? Собственником не надо, а мне надо так как я не проживаю по месту регистрации, а счёт на мой лицевой счёт приходит.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас просто сложная ситуация. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Вы не можете, к сожалению, просить установить счётчик только в Вашем жилом помещении. Есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, в которых сказано так:

Гарантирующий поставщик обязан по обращению собственников комнат в коммунальной квартире устанавливать комнатные приборы учета электрической энергии в случае заключения между всеми потребителями в коммунальной квартире соглашения, предусмотренного пунктом 50 настоящих Правил.

То есть надо договариваться со всеми собственниками комнат, что у Вас будет счётчик, без такого соглашения Вам прибор учёта не поставят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!