Хочу уволиться с официальной работы, как это можно сделать без отработки 2 недели

мне 15 лет. хочу уволиться с официальной работы, как это можно сделать без отработки 2 недели. уволиться надо срочно.

, Аделия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аделия!

Для несовершеннолетних работников не установлено специальных сроков для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию. Сокращенный срок (3 дня) для направления уведомления предусмотрен, например, если договор заключен на сезонные работы, на срок до 2-х месяцев.

По общему же правилу работник должен уведомить об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 2 недели, если нет условий, которые позволяют работнику требовать увольнения раньше, в указанный им день, то работодатель вправе отказать в «срочном увольнении». Точного перечня таких условий нет, оценку их производит работодатель. Условие должно быть таким, что продолжение трудовых отношений невозможно (ст. 80 ТК РФ).

Также закон позволяет договориться с работодателем о меньшем сроке уведомления об увольнении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).