Может ли сестра сейчас просто написать заявление о нежелании принимать наследство?

Моя сестра открыла дело о принятии наследства в течении положенных 6 месяцев.

Сейчас идет 8 месяц после смерти матери.

Пока что сестра не получила свидетельство о регистрации и праве собственности и в принципе ей это имущество не нужно, потому что по справедливости я должна получить наследство ,ведь я в основном жила и ухаживала за мамой.

Может ли сестра сейчас просто написать заявление о нежелании принимать наследство? До получения ею регистрации и права собственности

, Дари, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дари.

Нет, не может, так как отказ от наследства допустим в течение срока для принятия наследства, а он к данному моменту истек. При этом отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. Поэтому если требуется решение вопроса о передаче Вам прав на наследственное имущество, сестре требуется получать свидетельство о праве на наследство и заключать с Вами договор. например, дарения, или соглашение о разделе наследства.

При необходимости получения подробных разъяснений по вопросам наследования Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Дари
Клиент, г. Иркутск
Доброе утро Вы говорите что не может, другие юристы что может ????️ я запуталась.Сестра просто открыла дело ( при этом даже не имея на руках домовую книгу с тех паспортом на квартиру и не имея элементарно свидетельство о смерти матери) и ничего не делает больше, неужели она не может сейчас написать таки заявление о нежелании принимать это злосчастное наследство, чтобы уже я тут же сама пошла к нотариусу и сама начала все делать для того, чтобы получить это свидетельство о регистрации и права собственности?