Могут ли мне назначить штраф за то, что жила 2 года без прописки в паспорте?

Добрый день. Два года назад выписалась, больше не прописалась. Сейчас собираюсь прописаться. Могут ли мне назначить штраф за то, что жила 2 года без прописки в паспорте?

, Диана, г. Одинцово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут, если будет доказано, что Вы где то постоянно проживали в этом помещении без регистрации.

Но часто этого никто не делает (постановления не выносятся), потому что надо доказывать проживание.

В силу ст. 19.15.1  КоАП РФ

 Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Диана, здравствуйте.

Да, Вас вполне могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КОАП РФ.

Правонарушение по ней является длящимся и может быть выявлено при регистрации Вас по месту жительства.

На длящийся характер правонарушения, например, обращено внимание в Решение Астраханского областного суда от 28.10.2016 N 21-625/2016.

Однако существует и практика по обжалованию вынесенных постановлений в связи с недоказанностью совершенного правонарушения.

Например, такого рода позиция представлена в Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 N 16-396/2021

Из постановления начальника ОВМ УМВД России по г. Петрозаводску от 17 марта 2020 г. следует, что основанием для привлечения А.А.М. к административной ответственности по вышеприведенной статье явились следующие обстоятельства: 16 марта 2020 г. выявлен факт нарушения А.А.М. требований пунктов 9, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, выразившегося в проживании в период с 13 октября 2010 г. по 12 марта 2020 г. без регистрации по месту жительства либо пребывания на территории Российской Федерации, в том числе по адресу: Республика Карелия, <данные изъяты>.
Отменяя приведенное постановление и прекращая производство по делу об административном правонарушении,судебные инстанции указали на недоказанность обстоятельств, на основании которых вынесено постановление, ввиду несоответствия постановления должностного лица требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что свидетельствует о нарушении требований о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дела.

Таким образом, допущенные нарушения при составлении постановления, в котором могут быть не отражены наличие события правонарушения, обстоятельства, имеющие значения для ля правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения, могут являться достаточным основанием для его отмены.