Должен ли я вообще ей что то скидывать?

Добрый вечер! Произошло дтп на парковке из-за того, что вся парковка была во льду. Машина покатилась вниз и врезалась в другую машину, у которой откололся кусочек фары и немного поцарапан бампер сзади. Страховая провела оценку, что ущерб составит 10 тысяч. ( тут очень долгая история была и разбирательства с потерпевшей, так как она не хотела делать все через страховую, хотела сразу получить деньги - естественно больше 10к..) это мое первое дтп, в итоге мы сошлись с ней на том, чтобы не портить мне коэффициент по страховке, не вписывать в истории машин дтп, что эти 10к я выплачу ей сам. Я оплатил ущерб, взял расписку, что деньги она получила и что претензий не имеет. Но эта женщина продолжает мне написывать с требованием , чтобы я скинул ей видео с видеорегистратора. Должен ли я вообще ей что то скидывать? Ведь мы уже, как я думал, решили данный вопрос. Спасибл

, Алексей, г. Москва
Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

Видеорегистратор это ваша собственность, наличие видеорегистратора в транспортном средстве не является требованием действующего законодательства и является вашей инициативой.

Таким образом, предоставлять видео и фото фиксацию ДТП вы не обязаны, при этом у пострадавшего в ДТП лица остаётся право взыскать с вас сумму ущерба в полном размере (если к примеру 10 т.руб. не хватит для ремонта ее авто то сумма переплаты может быть взыскана с вас).

Алексей
Клиент, г. Москва
Но как будет взыскана с меня? Если стразовая компания оценил ущерб в 10.000 и есть расписка, что претензий девушка не имеет…
Алексей
Клиент, г. Москва
Девушка сама не захотела делать через страховую компанию, так как ей пришлось бы ждать этой выплаты и это было бы все записано в картотеке автомобиля. Просто я защищён в этом вопросе или нет?