И какие еще есть возможные способы?

Добрый день.

Прошу подсказать по следующему вопросу.

Директор компании придумал слова гимна компании.

Музыку к гимну написала творческая студия по заказу компании.

По договору творческая студия безвозмездно и полностью передала все исключительные права на использование музыки гимна данной компании.

Директор хочет зафиксировать свое авторство слов гимна и также по договору передать все права на использование слов своей компании.

В каком порядке он может это сделать ?

Насколько я знаю государственной регистрации на музыкальное произведение законодательством не предусмотрено.

Но существуют несколько других способов, например:

1. Нотариальное заверение промежуточной работы (черновики, наброски текста слов).

2. Депонирование в специальном репозитории.

3. Отправка заказного письма, отправленного автором самому себе по почте.

4. Регистрация своего музыкального произведения в РАО (Российское Авторское Общество).

Подскажите, пожалуйста, насколько вышеописанное верно. И какие еще есть возможные способы ?

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Директор хочет зафиксировать свое авторство слов гимна и также по договору передать все права на использование слов своей компании.

для этого достаточно просто заключить договор (лицензионный или отчуждения исключительного права) между автором физ лицом и организацией.

Все перечисленные вами технические способы получения дополнительных доказательств авторства имеют место, но для заключения договора они не требуются. Эти способы на случай спорной ситуации. В вашем случае спорной ситуации нет.

Вообще в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.