И самое главное, клиент ещё не расплатился полностью

Добрый день. Скажите пожалуйста, Я продал клиентке перегородки по ИНДЕВЕДУАЛЬНЫМ размерами! Клиент не сошёлся по цене с установщиком. Установщик не наш штат. Я его просто по рекомендовал! Теперь клиент хочет отказаться от товаро! Что мне делать? И самое главное, клиент ещё не расплатился полностью!!!

, Уктам, г. Раменское
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь клиент хочет отказаться от товаро! Что мне делать? И самое главное, клиент ещё не расплатился полностью!!!

 Добрый день! Если товар изготовлен под инд.размеры клиента он не может от него отказаться если нет претензий к качеству работы. Если товар не оплачен полностью ВЫ вправе требовать остаток стоимости в судебном порядке ( ст. 735 ГК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если товар был прибретен дистанционным способом продажи, то на основании того, что он был изготовлен именно по индивидуальным замерам клиента, заказчик ( потребитель) на основании этого не может отказаться от него в силу ст. 26.1  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» поскольку

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

А значит эти перегородки не могут быть проданы третьим лицам, поскольку их изготовление исключительно по индивидуальным замерам потребителя, не массовое производство.

Поэтому, если нет претензий по качеству товара, то отказаться от него ( товара) потребитель не может, и требовать возврата внесенной денежной суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я продал клиентке перегородки по ИНДЕВЕДУАЛЬНЫМ размерами!

 Можете уточнить каким образом клиент оформил заказ — непосредственно в магазине или на сайте?

Каким образом, клиент указал размер перегородок?

Товар был специально изготовлено по требованиям клиента или такого рода перегородки есть еще в наличии?

И сколько времени прошло с момента получения товара?

Определить линию Вашего поведения в случае, если клиент заявит требование об отказе от товара можно только с учетом ответа на уточняющие вопросы.

В настоящее время, Вы не лишены права требовать оплату товара с клиента, основываясь на ст. 454 и ст. 486 ГК РФ, возлагающей обязанность по оплате товара

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

При этом индивидуальность размеров проданного товара, не снимает с клиента обязанности по его оплате.

То, что клиент не смог договориться об установке, также не является основанием для возврата ему денег за приобретенный товар.