Как правильно написать соглашение?

Здравствуйте. Мы с женой в браке построили дом. Дом и участок оформлены на ней. Использовали материнский капитал как компенсацию за строительство. Теперь у нас обязательство выделить доли детям. Чтобы обойтись без нотариуса, мы с женой должны написать соглашение о выделении долей. Но по документам я собственником не являюсь. Или я считаюсь автоматическим собственником в равных долях, или мы с женой должны сначала выделить доли между собой, чтобы потом из них выделять детям? По выделению долей информация у меня следующая, что выделять я должен не меньше, чем на сумму материнского капитала. Только кадастровая стоимость около 2 млн. рублей, по факту ушло более 4 млн.рублей. Если я буду брать от суммы в 4 млн.рублей это будет правильно или нет. Дом введен в эксплуатацию, но по факту ещё нет отделки, то есть ещё будут затрачены финансы не меньше 1-2 млн.рублей. Как правильно рассчитать? Как правильно написать соглашение? Заранее спасибо за ответ.

, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Константин.

Согласно пункту 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, у Вас 6 месяцев на заключение соглашения о выделении долей в жилом доме с момента ввода в эксплуатацию либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из изложенного, несмотря на то, что дом и земельный участок оформлены на супругу, половина имущества принадлежит Вам, потому соглашение о разделе имущества  в данном случае Вам заключать не требуется.

Согласно пункту 15 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Таким образом, Вам нужно выделить доли в жилом доме детям пропорционально их доле в материнском капитале, оставшуюся часть поделить между супругами.

В законодательстве нет прямой обязанности выделять доли в земельном участке. Однако, во избежание в будущем споров желательно доли также выделить на земельном участке пропорционально долям в доме.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г., разъяснено, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин Александрович!

У вас один вопрос: от какой суммы делать расчет.

Я полагаю, что нужно делать расчет от кадастровой стоимости дома.

Например:

Маткапитал — 450 тысяч

Кадастровая стоимость — 2 млн.

Исходя из этого получается следующие доли:

22,5% — это доля маткапитала или если округлить 23% или 23/100

Значит каждому из вас в маткапитале причитается по 23/400 (вы, жена, двое детей)

На вас с женой остается 77/100

Доля жены — 77/200 + 23/400 = 154/400 +23/400 = 177/400

Доля ваша — 177/400

Доля ребенка — 23/400

Доля второго ребенка — 23/400

Если нужен более точный расчет, т.к. сумму маткапитала я взяла стандартную. Обращайтесь в чат.

Так же составлю вам и соглашение в полном объеме.

В земельном участке вам доли выделять не нужно на детей, т.к. делится только недвижимость.

Константин Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород
Сколько будет стоить данная услуга??
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин Александрович.

Чтобы обойтись без нотариуса, мы с женой должны написать соглашение о выделении долей.

Такое соглашение вы можете составить с помощью юриста и подать его на регистрацию  в Реестр через МФ. За помощью в подготовке можете обратиться в чат -кнопочка напротив фото юриста, к выбранному вами юристу.

 Но по документам я собственником не являюсь.

Вы таковым являетесь по закону.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 34. Совместная собственность супругов

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..  независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы спросили так же

Или я считаюсь автоматическим собственником в равных долях, или мы с женой должны сначала выделить доли между собой, чтобы потом из них выделять детям?

Нет, вам не нужно сначала ничего выделять с женой, вы просто  соглашением  определите доли по МК, а остальная часть так и  останется вашим с женой совместным имуществом.

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

По выделению долей информация у меня следующая, что выделять я должен не меньше, чем на сумму материнского капитала.

Верно. Сумма МК, к примеру — 400 000 рублей, значит на каждого из 4х членов семьи приходится по 100 рублей. Исходя из этого нужно и выделять доли.

Только кадастровая стоимость около 2 млн. рублей, по факту ушло более 4 млн.рублей. Если я буду брать от суммы в 4 млн.рублей это будет правильно или нет.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ)

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского  капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

то есть размер доли вы определяете по соглашению, но не ниже части суммы МК приходящегося на каждого.

то есть ещё будут затрачены финансы не меньше 1-2 млн.рублей. Как правильно рассчитать? Как правильно написать соглашение?

Деньги на ремонт в этом случае не могут считаться при расчете доли по МК.

За правильностью составления соглашения можете обратиться к юристу.

Пример верности расчета можете посмотреть по ссылке

www.gosuslugi.ru/life/details/allocation_shares-housing_maternity-capital