Может ли он в таком случае обратиться на меня в суд?

Здравствуйте! Ситуация такова, я беременна, скоро рожать, с отцом будущего ребёнка не в браке. Устанавливать отцовство и давать его фамилию не хочу. Может ли он в таком случае обратиться на меня в суд?

, Яна, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании с него в вашу пользу алиментов на содержание ребенка.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, он может установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.