Стоит ли пробовать подать документы, могут ли отказать?

Здравствуйте, хочу подать документы на приватизацию квартиры, но есть долги по ЖКХ, которые выплачиваются по частям ? Стоит ли пробовать подать документы, могут ли отказать?

, Мария, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Приватизация невозможна, пока есть долги по ЖКХ.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Мария. Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей не является препятствием для приватизации жилого помещения.  То есть даже при представлении вами копии лицевого счета, содержащего информацию о задолженности, договор приватизации должен будет быть заключен.

Отказать в приватизации могут, если:
Заявитель предоставил неполный пакет документов.
В приложенных документах обнаружились несоответствия.
Квартира входит в состав специального жилищного фонда.
Квартира не принадлежит муниципалитету.
Квартира находится в аварийном доме.
Человек уже принимал участие в приватизации.
В договоре не указаны несовершеннолетние дети, и нет согласия органов опеки и попечительства. Таким образом, основания: задолженность по коммунальным платежам не является законным основаниям, хотя как правило муниципалитеты используют его для отказа. В этом случае требуйте письменный отказ и у вас будет право обжаловать его в суд.