На сколько правомерны действия жены и что можно сделать

Доброго вечера ... Мы состоим ещё в браке официально . Но не ведём общего хозяйства уже несколько месяцев . Живём в разных комнатах . Квартира была куплена нами совместно , но до росписи в ЗАГСе ... На сегодняшний день меня заставляют покинуть квартиру добровольно или сменят замки и я не попаду в неё . Шантажируют сбором моих вещей и выставлением их на лестничную площадку , пугают вызовом милиции ... У меня есть где жить , но там сейчас ремонт и жить нет никакой возможности . Договориться не получается ... Вопрос ... На сколько правомерны действия жены и что можно сделать ...

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира была куплена нами совместно, но до росписи в ЗАГСе ..

 Добрый день!

 Уточните, право собственности на квартиру зарегистрировано на супругу до регистрации брака? Вы зарегистрированы (прописаны) в этой квартире?

На сколько правомерны действия жены и что можно сделать ...

 Действия супруги неправомерны, поскольку выселение возможно только на основании решения суда.

 И полагаю, что до расторжения брака шансов на Ваше выселение из квартиры нет, но вот после расторжения брака, если право собственности зарегистрировано на супругу, она может обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Максим
Клиент, г. Москва
К сожалению ни то, ни другое…
На сегодняшний день меня заставляют покинуть квартиру добровольно или сменят замки и я не попаду в неё. Шантажируют сбором моих вещей и выставлением их на лестничную площадку, пугают вызовом милиции ...

 Полиция не занимается выселением. Выселение возможно только на основании решения суда, и занимается исполнением решения суда судебный пристав-исполнитель.

Если Вам грозят выставить Ваши вещи и сменить замки, то пригрозите подать заявление в полицию  как минимум, о самоуправстве, административной ответственности по ст. 19.ю1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вы являетесь одним из собственников квартиры или если прописаны, то имеете право там жить столько, сколько хотите. Никто не имеет права выставлять ваши вещи за дверь или менять замки без вашего согласия.

Согласно ст.209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, действия жены не правомерны.

что можно сделать ...

 Вы можете письменно предложить жене выкупить вашу долю (ГК РФ Статья 252.), а если она не даст согласия в течение месяца, то продать свою долю любому другому лицу.

Максим
Клиент, г. Москва
Нет ни прописки ни раздела по долям…

 В любом случае выбрасывать ваши вещи за дверь — это незаконно. Если такое будет происходить, имеете право обращаться в полицию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена в браке, то вас не могут из нее выгнать.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира куплена на имя жены до регистрации брака с вами, то считается квартира ее личным имуществом.  Хозяин квартиры тот на кого квартира оформлена в Росреестре, раз приобретена до вашего официального брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.

Если будут выбрасывать вещи в прямом смысле конечно стоит написать заявление об этом  в местное ОМВД.

Максим
Клиент, г. Москва
Я завтра после работы не смогу попасть в квартиру по причине смены замков или вещи собраны стоят… Что здесь правомерно что нет… Мои действия…
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира была куплена нами совместно, но до росписи в ЗАГСе

 Вы являетесь собственником квартиры? Квартира оформлена по долям?

Максим
Клиент, г. Москва
Нет ни прописки ни разделения…

Квартира на ней?