Обязательно ли обращаться в ФАС, если поставщик отказался от заключения договора по 223-ФЗ?

Обязательно ли обращаться в ФАС, если поставщик отказался от заключения договора по 223-ФЗ?Или это право?

, Валерий, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Валерий, доброе утро!

223-ФЗ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда сведения вносятся в РНП:

об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров;

— о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Представление информации о том, что поставщик после подведения итогов, уклоняется от подписания договора, то заказчик обязан передать информацию о недобросовестности контрагента в территориальное подразделения ФАС по месту нахождения заказчика.

В случае непредоставление такой информации предусмотрена административная ответственность ст.19.7.2.-1 КоАП РФ

С уважением, Алиев Али.