Вот хотел узнать имеет ли он право так сделать?

Хочу расторгнуть договор с фирмой ремонта балконов под ключ. Потому что они некомпетентные и спустя 3 месяца ничего не сделали. только завезли стройматериалы пару дней назад, но ещё ничего не начали делать. И владелец мне говорит. Хорошо расторгнем, но я высчитаю стоимость стройматериалов и вам их оставлю. И отдам остаток, примерно тысяч 30 из 187 оплаченных авансом. Стоимость материалов он говорит будет высчитывать не по смете, а по квадратуре, как то так он сказал. Вот хотел узнать имеет ли он право так сделать? И могу ли я вернуть всю сумму предоплаты. В договоре я не увидел что я должен за стройматериалы отдавать. Увидел только что они Просрочили сроки сдачи уже как месяц. Ниже прикрепил договор

  • photo_2023-11-28_16-32-08 (2)
    .jpg
  • photo_2023-11-28_16-32-08
    .jpg
, Евгений, г. Тюмень
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, здравствуйте!

Исполнитель имеет в виду односторонний отказ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон о защите прав потребителей Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вместе с тем, стоит применить другую норму.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, если Вы внесли оплату согласно договору 23 августа т.г. и не создавали препятствий для выполнения заказа, то по истечению 60 рабочих дней, то есть после 16 ноября т.г. Вы вправе расторгнуть договор и вернуть аванс. Завезенные материалы исполнитель должен забрать за свой счёт.

Направляйте претензию, в случае отказа (полного, либо частичного) — обращайтесь в суд.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.