Можно ли как-то отказаться от услуг и избавиться от кредита?

Можно вернуть деньги за онлайн-курс. Оплачивала с их подачи через кредит у банка. Месяц проучилась, потом у меня умерла мама и я взяла отсрочку. Понимаю, что не смогу вернуться к обучению Многое изменилось в жизни. Можно ли как-то отказаться от услуг и избавиться от кредита?

, Лена, г. Воронеж
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте!

Вы вправе отказаться от обучения направив соответствующее заявление о расторжение договора оказания услуг и потребовать вернуть денежные средства соразмерно оставшемуся обучению (в зависимости от условий договора это может быть непройденный материал, но скорее всего — оставшийся период доступа к обучающему курсу).

Порядок подачи заявления и его содержание должны быть в договоре, в случае отсутствия — в произвольной форме направляйте на имеющийся электронной адрес с досылкой Почтой России с указанием наименования организации и ее адрес, Ваши данные, реквизиты договора, дата начала обучения и размер внесенного платежа, наименование курса, размер возврата и реквизиты счета для его зачисления.

Срок на удовлетворение Ваших требований — 10 дней.

Кредитный договор ввиду отказа от «продукта» расторгнуть не получится. Поэтому оптимальным будет вносить периодические платежи, а возврат использовать для досрочного погашения.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.