Кому будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1

Добрый день. Помогите ,пожалуйста разобраться. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Меня госпитализировали в стационар на 4 месяца. Отец ребёнка потребовал предоставления ему возможности ухода за здоровым ребенком в возрасте до 1 года. Подскажите, будет ли предоставлен такой отпуск?

Кому будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

, Ксения, г. Тюмень
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отец ребенка будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, то и пособие будет выплачиваться ему.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Если за ребенком ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие имеет кто-то один, по их выбору.