Добрый день, произошло короткое замыкание внутри двухквартирного дома после грозы, приезжала аварийная

Добрый день, произошло короткое замыкание внутри двухквартирного дома после грозы, приезжала аварийная бригада, инженер бригады по звонку в свою компанию демонтировал пломбу и отключил провода от счетчика для дальнейшего ремонта электропроводки(акты/документы предоставлены не были), инженер сообщил, что после ремонта проводки внутри дома, необходимо вызвать сотрудника энергосети для опломбировки счётчика учёта электроэнергии, а расчёт электроэнергии будет произведён

по средним показаниям за последние 3 месяца. Ремонт был выполнен, я подала заявление в энергосбытовую компанию для опломбировки. Приехал специалист для опломбировки и зафиксировал факт того, что счетчик не подключён и составил акт о несанкционированном подключении, копии документов не предоставил, написал, что "неисправность устранена" и установлены такие-то пломбы попросил расписаться, а копию сказал забрать в энергосбытовой компании после того как поставит печать. Как оказалось что это был акт о том, как будто я использовала электроэнергию вне счетчика, а на самом деле счетчик то отключила их ремонтная бригада. Теперь требуют оплату штрафа на основании этого акта не вдаваясь в подробности.

, Антон Сергеевкин, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Инженер демонтировал пломбу и отключил провода от счетчика. У инженера есть фамилия и он как Вы сказали осуществлял звонок в компанию. Эти данные Вы можете узнать в компании, где работает инженер. Во-вторых почему Вы сразу не зафиксировали факт отключения проводов от счетчика (либо сделав звонок в энергосбытовую компанию и сообщив им об этом  или инженер это должен был отразить в акте  либо другой сотрудник).  В данном случае Вам нужно обжаловать действия данных сотрудников в суд и доказать факт того, что несанкционированного подключения с Вашей стороны не было, то есть указать все события которые отразили в объяснении и привести доказательства этого.

Антон Сергеевкин
Клиент, г. Иркутск
Александр, добрый день, энергосбытовая не отрицает отключение счётчика и снятие пломб, она штрафует меня за то, что после отключения проводов от счётчика я использовала электричество напрямую вне счётчика(необходимо было вскрывать стену где находилась проводка), и естественно был подключен перфоратор «на прямую» чтобы вскрывать внутреннюю проводку за счётчиком и искать повреждения проводов.