2 Как получить возмещение стоимости ноутбука, который сломали в процессе "чистки"?

Здравствуйте. Я обратилась в ремонтный центр ноутбук до чистки включался. После чистки я узнаю, что мой ноут не включается из-за каких-то деталей, которые нужно заказать, а затем я узнаю что оказывается процессор сломался. Деньги вернули, но я же ноут сдавала для ремонта, а не для запчастей. 1) как мне предъявить им за это и как это сделать?

2) Как получить возмещение стоимости ноутбука, который сломали в процессе «чистки»?

, Клиент, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае применима статья 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», а так же письмо Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32.

В соответствии с указанными выше нормативными актами в процессе чистки работники сервисного центра должны были отвечать за сохранность и исправность вашего ноутбука.

В данном случае доказательством вашей правоты будет отсутствие указания в документах о приемке ноутбука в чистку указаний на недостатки компьютера.

В случае если в результате выполнения работ было допущено выведение ноутбука из строя то в трехдневный срок исполнитель обязан был произвести замену ноутбука на аналогичный товар.Далее возможно изготовлен е вещи заново (но это не ваш случай). В случае отсутствия аналогичного ноутбука сервис обязан уплатить вам двукратную стоимость ноутбука.

В случае необходимости составления претензии вы можете написать мне в личный чат.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
А как официально запросить это? Есть какая-то форма или телеграмма?