На границе вылета из Армении я должна показать армянский паспорт?

Добрый день я гражданка Украины имею вид нажительство Росси. Прилетела Армению по украинскому загран паспорту . В Армении получила армянский паспорт . Я должна вылететь по какому паспорту . В Россию я хочу прилететь по армянскому паспорту. На границе вылета из Армении я должна показать армянский паспорт?или Украинский?

, Сусанна, г. Иркутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сусанна, а в чём именно вы видите препятствие в вылете из Армении в Россию по паспорту Армении?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я так понимаю, что у Вас два гражданства теперь и Армении и Украины. Выезжать с территории Армении можете хоть по паспорту Армении, хоть по паспорту Украины.

В силу Закон РА «Об иностранных лицах», а также на официальном сайте службы национальной безопасности Армении указано:

Лицо, гражданин РА, с двойным гражданством, предъявляет:
— паспорт гражданина РА (с печатью о праве законного пребывания в иностранных государствах), биометрический паспорт гражданина РА;
— иностранный паспорт, гражданином, которого он является

sahmanapah.sns.am/ru/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B/

Закон РА «Об иностранных лицах»

этот закон здесь неприменим.Клиент гражданка Армении, она не иностранное лицо в силу ст. 2 Закона

Настоящим Законом в понятие „иностранные лица” включаются лица, не считающиеся гражданами Республики Армения, которые имеют гражданство другого государства (иностранные граждане) или не имеют гражданства какого-либо государства (лица без гражданства).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никаких проблем у Вас не может возникнуть при использовании паспорта Армении. Поскольку Вы являетесь гражданкой Армении и пересекаете границу Армении, то нужно использовать паспорт Армении при выезде из Республики, а при въезде в РФ вы используете вид на жительство на основании

Статья 24 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

Таким образом, при въезде в РФ Вы должны использовать паспорт Армении и предъявить также вид на жительство.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сусанна.

Поскольку

Прилетела Армению по украинскому загран паспорту. В Армении получила армянский паспорт .

 то Согласно ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ от 21 декабря 2011 года №ЗР-287 - О паспорте гражданина Республики Армения — Статья 2. Цель настоящего Закона

1. Целью настоящего Закона является гарантирование пользование конституционным правом гражданина Республики Армения на выезд из Республики Армения и ..

То есть выезжать вы будете по паспорту Армении.

Так же по  ссылке

base.garant.ru/1156911/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/?ysclid=lpckw2neyc961133789

Вы можете посмотреть Перечень документов граждан Республики Армения для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации, среди них указан  — Паспорт гражданина Республики Армения (с отметкой о сроке действия в иностранных государствах).