Здравствуйте, такой вопрос Нужно ли гражданину, который родился в Ленинграде в 1956г, но в связи с регистрацией

Здравствуйте, такой вопрос

Нужно ли гражданину, который родился в Ленинграде в 1956г, но в связи с регистрацией брака в 1980 году переехал в Латвию, а в 2011 году вернулся в Санкт-Петербург приобретать гражданство РФ?

, Анна, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Не достаточно информации для ответа на Ваш вопрос, в вопросах гражданства надо разбирать каждую ситуацию индивидуально. Тем более, законодательство о гражданстве РФ недавно существенно изменилось, надо понять, какой закон подлежит применению — старый или новый.

Для начала рекомендую гражданину обратиться в МВД с заявлением об установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации. Если установят наличие гражданства, надо будет только оформить паспорт РФ, если установят отсутствие — решать, каким способом можно приобрести (если необходимо).

Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).