И телефон ему продали без паспорта и вопросов

Малолетний ребенок (13 лет) пришёл в магазин и купил смартфон. Деньги взял без разрешения, сумма больше ста тысяч рублей. И телефон ему продали без паспорта и вопросов. Насколько правомочна сделка? Можно ли ее аннулировать?

, Александра, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александра!

В соответствии со статьей  28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом, сделка по заявлению родителей может быть признана ничтожной. Обратитесь к руководству магазина, в случае отказа отправьте исковое заявление в суд.

Александра
Клиент, г. Москва
Дело в том, что магазин как раз и ссылается на п.3 ч.2 ст.28: ребенок имеет право на сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями! Вопрос: неужели непонятно, что не могли ребенку вручить сумму больше 100 тысяч рублей!? И как доказать, что опекун этого не делал?

В суде можно будет предоставить сведения о доходах, обосновать что данная сумма является существенной для Вашей семьи. Возможно придется и ребенка опросить в процессе. В любом случае решать будет суд.  Но побороться стоит