Живу один хочу уехать добровольцем на сво как платить за квартиру комуналку чтобы долг не рос

, Антон, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Антон, здравствуйте!

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306130041?index=6

 От начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, в порядке, предусмотренном высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, освобождаются:

 2) граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, граждане, проходящие военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области — на период их участия в специальной военной операции;

 3) граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — на период действия указанного контракта

Перед убытием Вам стоит обратиться в управляющую компанию с заявлением, Вам исключат коммунальные платежи и плату за вывоз ТБО (если многоэтажный дом — плату за лифт), при этом будут суммироваться обязательные платежи (отопление, содержание и ремонт жилфонда), но без начисления пени.

Таким образом, от части платежей Вас не освободят и по возвращению их необходимо будет оплатить.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/