Подскажите как правильно сделать?

Здравствуйте! 3 дня назад приобрел в магазине лазерный нивелир за 9000 т.р Мне мэнеджер его включил показал все работает, оплатил взял копию чека и уехал! дома его по включал посмотрел , все не нравится поторопился и расстроился! Сегодня позвонил в магазин мне ответил тот же менеджер , я ему задал вопрос можно ли вернул этот лазер и я куплю подороже, он ответил такой услуги у нас нет так как это сложно-технический прибор мы можем его принять только через сервисный центр . Подскажите как правильно сделать?

, Роман, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданский кодекс РФ гласит, что возврат технически сложного товара надлежащего качества невозможен в течение 14 дней, как это определено для остальных категорий. Обмен или расторжение договора купли-продажи в этом случае реализуется только при обнаружении в нем существенных недостатков согласно п.3 ст.503 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ. если он не исправен то в этом случае вы можите обратиться в магазин с претензией

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Роман, здравствуйте!

Закон О защите прав потребителей Статья 18.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требованиео его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

п. 38 Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Закон О защите прав потребителей Статья 4.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями

Таким образом, если функционал лазерного уровня не в полной мере отвечает Вашим целям для его использования, не позднее 15 дней с момента приобретения обратитесь в магазин с письменным требованием о замене (возврате), в случае отказа — обращайтесь в суд.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/