"Развели" на достаточно крупную сумму денег

Стал жертвой мошенничества в интернет. «Развели» на достаточно крупную сумму денег. Еще не прошло 24 часа с момента переводов. Что делать?

, Кирилл, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно обращаться в полицию. Каким образом это произошло?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Опишите  пожалуйста подробней Вашу ситуацию .

  Вам следует  обратиться  в правоохранительные  органы с заявлением   и сообщить как можно более полную информацию о злоумышленниках, в частности   подробно  описать  ситуацию, время, адрес сайта, расчетный счет, адрес электронной почты, номера телефонов и т.д.

При  предоставлении детальной информации  можно построить более действенную схему вашей защиты и правовой  помощи. ,

Каждый случай индивидуален.

Если к примеру был взломан интернет — банк, то   при предъявлении претензии  в адрес банка, банк  вернет денежные средства. .

 ВЫ не затягивайте с обращением в  полицию и в банк. Срочно пишите  заявление  о данном происшествии .

Согласно статьям 144 и 145 УПК РФ, заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до трех суток с момента его поступления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/

Деньги отправленные мошеннику вернуть  можно, если речь не  идет о больших суммах  которые в  добровольном порядке банк, как правило, денег вам не вернет, и данный  спор необходимо будет решать в суде .

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О национальной платежной системе» банк обязан вернуть деньги, если в течении суток гражданин сообщил о мошенничестве. В течении 30 дней банк проводит расследование и принимает решение о возврате денег или об отказе в их возврате.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/2ae21aeed65494782bad25a85f65f80b50ecace5/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

«Развели» на достаточно крупную сумму денег. Еще не прошло 24 часа с момента переводов. Что делать?

Здравствуйте!

Срочно обращайтесь с заявлением в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ). К заявлению приложите все имеющиеся у вас скриншоты и переписку с мошенниками.

Заявление можно направить непосредственно в отдел полиции, а также онлайн через сайт полиции.

Если мошенников найдут и будет вынесен приговор суда, вы сможете путём предъявления иска взыскать ущерб причинённый преступлением (статья 44 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете обратится в полицию.

Вкратце.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен пр  необходимости.

К сожалению интернет мошенничества плохо раскрываются, так как жулики могут быть в другом субъекте например. А кроме того, они не используют принадлежащих лично им сим-карт, телефонов, ноутбуков. Полиция просто не поспевает за ними.

Нередко в полиции даже не пытаются расследовать данные дела, отдавая предпочтения тем, у которых есть подозреваемый.

Поэтому: подать заявление можно,  но шансы на успех не большие. Можете дополнительно подать заявление ( обращение ) на официальный сайт ГУВД для  придания огласки вашему делу.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл

Нужно обратиться в полицию. Потом в банк если он участвовал в переводах.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В заявлении следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в соответствующие органы.
Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному круглосуточному приему оперативным дежурным во всех территориальных органах МВД России (п. п. 8, 9 Инструкции МВД о порядке приема заявлений).
Если заявление о мошенничестве подается в письменном виде.

К заявлению рекомендую приложить скриншоты.

Далее продолжу.

В банке если были переводы через банк

вы можете сообщить что стали жертвой мошенников предоставить копию талона из мвд который вам должны были выдать.

Там в банке вам нужно сообщить о краже карты или личных данных, в этом случае банк приостановить все операции.

Согласно ч. 5.1 ст. 8 Федерального закона «О национальной платежной системе» банк должен приостановить перевод, если имеются признаки того, что операция выполняется без ведома клиента. К ним можно отнести нетипичные размер суммы, время и место операции.
Согласно ст. 27 Федерального закона «О национальной платежной системе» финансовые организации должны защищать свои информационные системы от посягательств мошенников. В случае невыполнения этих требований банк будет отвечать за потери своих клиентов.
Банк обязан сообщать клиенту о каждой операции с его деньгами. Такое правило установлено в ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе». Если клиента не уведомили о переводе или снятии средств со счета, он может требовать возмещения.

Кирилл более подробно возможно ответить если вы опишите ситуацию

Кирилл надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Нужно срочно позвонить в банк и сообщить о том, что операции с денежными средствами производились мошенниками. Звоните на горячую линию, но параллельно пишите в чате техподдержки, чтобы можно было зафиксировать в последующем суть и время Вашего обращения.

Потом идти в полицию