Как писать, какие законы, акты в претензии указать

Добрый день.

Нужна ваша помощь. Собираюсь написать досудебную претензию в банк о возвращении 100% списанной оплаты больничного листа. Списание банком, не приставами, до них дело не дошло. Помимо прочего - несколько месяцев безработная, больничный лист - единственный доход. Как писать, какие законы, акты в претензии указать.

, Ирина, г. Тула
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ирина! С больничных пособий удерживать деньги можно по любым исполнительным листам. Больничное пособие прямо не упомянуто в статье 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» среди выплат, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам. Однако банк самостоятельно такие удержания производить не может.

     Вам нужно написать претензию в банк, готов помочь Вам ее составить. Пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина
Клиент, г. Тула
Было бы, чем мне оплатить вашу помощь — плакать не на что. Попробую поискать в сети. Благодарю.

Попробуйте составить по этому образцу

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Собираюсь написать досудебную претензию в банк о возвращении 100% списанной оплаты больничного листа

 То есть, взыскатель направил исполнительный документ, на исполнение, непосредственно, в банк? Или у Вас иная ситуация?

И почему Вы указываете о возврате денег в размере 100%, а не 50 % (максимально  установленный размер удержаний, по общему правилу закона)?

И еще. Нужно знать: указал ли отправитель этих денег (как я понимаю, это — ФСС) в расчетных документах — соответствующий код вида доходов должника или не указал. Если не указал, то банк — не при чем, а виновным будет ФСС.

Ирина
Клиент, г. Тула
Взыскатель никуда ничего не направил. В договоре в любом кредите нынче есть пункт о описании без одобрения, мой случай не исключения. Банк просто увидел поступление и списал. Я не плачу с начала сентября, банк не подавал в суд. У них нет никакого листа исполнительного. У поступления код 2300.