Доброго времени как грамотно ответить на письмо из Арбитражный суда, по банкротству на гражданку управляющей компании что у нее есть задолженность по содержанию и текущему ремонту

Доброго времени как грамотно ответить на письмо из Арбитражный суда, по банкротству на гражданку управляющей компании что у нее есть задолженность по содержанию и текущему ремонту. Также что на нее пришел судебный приказ

, Инга, г. Пермь
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

В случае, если у лица, которое находится в процедуре банкротства, имеется задолженность перед управляющей компанией, то управляющей компании необходимо обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника. Иным способом управляющая компания удовлетворения своих требований не получит. А в случае, если суд по итогам банкротной процедуры «реализация имущества должника» придёт к выводу о необходимости «погашения» задолженности должника перед его кредиторами, то кредиторы, не заявившие свои требования, вполне могут остаться без даже минимального удовлетворения своих требований.

Если всё же будет решено направить в суд только письмо, то указанный документ можно составить в свободной форме. Необходимо будет указать наименование арбитражного суда, судью, которому адресован документ, лицо, от которого документ исходит, ФИО должника и его адрес, номер дела. В совободной форме указать о том, что должник является, например, собственником такой-то квартиры в таком-то доме, управление котором осуществляет управляющая компания такая-то (далее — УК). УК оказывает такие-то услуги за плату. На такую-то дату должник (ФИО) имеет задолженность перед УК в таком-то размере, что подтверждается расчётом (или иным документом).

К письму приложить копии протокола общего собрания об избрании УК, об установлении тарифа на услуги УК, договор управления (если был заключён с должником), расчёт суммы (расчётный отдел УК, полагаю, готовит такие документы).

Если был вынесен приказ, то описать. что таким-то судом с должника была взыскана задолженность по судебному приказу и его реквизиты в размере таком-то. Судебный приказ фактически исполнен не был. Приложить копию приказа к письму.

Подумайте ещё раз над вопросом подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов должника.

Хорошего дня!