Как правильно оформить его приобретение и последующую передачу

В наш благотворительный фонд поступили пожертвования в виде денежных средств. На эти денежные средства фонд хочет приобрести автомобиль и передать его на нужны СВО. Как правильно оформить его приобретение и последующую передачу

, ИРИНА, г. Вольск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сделка по покупке ТС вы оформляете договором купли продажи.

А передачу его на нужны СВО через пожертвование.

Правоотношения, связанные с пожертвованием, регулируются ст. 582 ГК РФ.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Отличие пожертвования от дарения состоит в объявлении цели, назначения для использования передаваемого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a0e91c7e19fe89bcaec22682e719eebc0777ba59/

Определенного порядка заключения  договора пожертвования нет, тут  применяются общие нормы ГК РФ о заключении, изменении договоров, а также нормы, регулирующие порядок заключения и форму договора дарения.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (п. 3 ст. 582 ГК РФ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, конечно возможно поддержать благотворительные инициативы, помочь организации в ее благом деле возможно не только жертвуя деньги на определенные проекты, участвуя в волонтерском движении, но и передав имущество фонду.

Соответственно сам порядок учета зависит от формы пожертвования и типа учреждения. При получении пожертвования от организации  – заключается договор. Если сумма пожертвования от организации превышает 3000 руб., оформляется письменный договор. Если не превышает – договор можно заключить устно.

В силу п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

В этой связи право на передачу юридическому лицу в пользу благотворительной организации любого типа имущества, как движимого, так и недвижимого.

То есть благотворительные пожертвования в натуральной форме – это как безвозмездная передача имущества, так и бесплатные работы или услуги (п. 1 ст. 582, ст. 128 ГК РФ, ст. 5 Закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 № 135-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы может заключить договор дарения и в последующем приобрести транспортное средство и передать его на безвозмездной основе на нужды СВО.

Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Ирина!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!