Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме

Добрый день! Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме. Ремонт продолжается и в настоящий момент, остались небольшие недоделки, но нам уже нужно через несколько дней заехать в квартиру для постоянного проживания. Фирма говорит, что этим самым мы нарушим договор и неустойку они нам не оплатят. С чем мы не согласны. Какое заявление нужно написать, чтобы закрыть договор и если они не откажутся, то доделать оставшиеся работы?

, Людмила, г. Братск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, между вами и исполнителем был заключен договор бытового подряда. Срок выполнения работ был продлен на 30 дней.

Между тем, срок вновь нарушается.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При первом нарушении срока выполнении работ, вы реализовали правомочие о назначении исполнителю нового срока. Таким образом, фактически, на настоящий момент исполнитель не находится в просрочке, а значит, неустойка не начисляется.

Если новый срок будет нарушен, в этом случае, будет начисляться неустойка на основании п. 5 ст. 28 ЗПП.

Согласно п. 5 ст. 28 ЗПП в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Между тем, вы планируете отказаться от исполнения договора. В таком случае, неустойка буде начисляться с момента, когда работы должны были быть завершены, до момента получения исполнителем отказа от исполнения договора.

В этом случае, исполнитель должен будет возместить вам часть стоимости работы, которая не была выполнена.

Между тем, необходимо учитывать также условия договора и дополнительного соглашения к нему (при наличии такового), так как в этих документах могут быть согласованы определенные правила, обязательные для сторон.

Для расторжения договора, вам необходимо направить в адрес исполнителя уведомление (претензию), в которой указать, что сроки выполнения работ нарушены, в связи с чем вы отказываетесь от исполнения договора на основании п. 1 ст. 28 ЗПП.

С уважением, Соков Д. А.

Людмила
Клиент, г. Братск
То есть, мы не имеем права требовать неустойку?

Если вы назначали исполнителю новый срок (и есть письменные документ, подтверждающий указанное обстоятельство), и соглашением не предусмотрено иное, то исполнитель не нарушил срок выполнение работ. А значит, нет оснований для начисления неустойки.

Неустойка может быть начислена с момента нарушения новых сроков, до момента расторжения договора или до момента выполнения работ в полном объеме.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!