У маня муж взял ипотеку хотел чтобы жина по доверенности занималась ипотекой мы перед тем как подать ипотеку

Здравствуйте. У маня муж взял ипотеку хотел чтобы жина по доверенности занималась ипотекой мы перед тем как подать ипотеку мы в банке заверили доверенность там сказали что все хорошо подходит а загрузили её в домклик у нас её не приняли

, Анастасия, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая  Анастасия!

Для операций в банке существует два вида доверенности: банковская и нотариальная.

Первую можно оформить в офисе кредитора. Она разрешает вносить средства на ваши счета, распоряжаться деньгами и счетами, оформлять и получать банковские карты, справки и выписки.

Со второй, нотариальной, больше возможностей в силу ст. 185.1 ГК РФ

А Вы в банке не выясняли, в  домклик,, в чем причина ?

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У маня муж взял ипотеку хотел чтобы жина по доверенности занималась ипотекой

А какими именно вопросами по ипотеке муж хотел, чтобы жена занималась?

мы в банке заверили доверенность

Можете обезличенно выложить данную доверенность?

а загрузили её в домклик у нас её не приняли

А в связи с чем не приняли было указано?

Полагаю, что им требуется нотариальная форма доверенности.

Дело в том, что согласно статье 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Поэтому в Вашем случае скорее всего этот как раз и вариант. То есть важны именно полномочия, которые доверитель дал доверенному лицу.

Например, по доверенности, сделанной в банке, вышеуказанныйюе действия совершать нельзя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам прислали какое-то обоснование, почему не приняли доверенность?

Вы также можете обратиться на горячую линию Домклик и выяснить причину отказа по Вашей заявке.

Но, вероятнее всего, заверенная Банком доверенность не подойдёт для тех действий, которые представитель по доверенности будет совершать.

В силу ст.20 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации.

А в соответствии со ст.185.1 ГК РФ совершение сделок, требующих государственной регистрации, возможно только по нотариальной доверенности.

Уточните, в чем отказ в Домклик. Оформите нотариальную доверенность и загрузите её.