И для чего он (работодатель) это делает?

Добрый день.Вопрос по ТК. Может ли работодатель разбить дополнительный отпуск за вредность на следующий год по 2-3 дня на каждый месяц.?И для чего он (работодатель) это делает? В трудовом договоре указан доп отпуск за вредность 14 дней, 2 список. Приказов и распоряжений не представлено.

, Алексей, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

ТК РФ  позволяет разделить на части ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, а не только основной. В том числе отпуск «за вредность» (ст. 114, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Однако, разделение возможно только по соглашению работника и работодателя.

Также надо учитывать, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. То есть за рабочий год у Вас все равно не будет всех 14 дней доп. отпуска «за вредность», так как часть времени в рабочем году Вы не работаете (болеете, находитесь в отпусках и т.п.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).