Остались сберкнижки, как я могу с них снять деньги и закрыть?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мама жила в Курской области, умерла год назад, наследство не заявляла. Остались сберкнижки, как я могу с них снять деньги и закрыть?

, Анна, г. Ангарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Нет, так как денежные средства, остававшиеся на дату смерти мамы входят в состав наследства и принадлежат наследникам. Сначала Вам следует оформить наследственные права, а затем со свидетельством о праве на наследство или с решением суда обратиться в банк. Если срок для принятия наследства Вами пропущен, то он может быть восстановлен судом, если Вы докажете уважительность причин пропуска срока.

С уважением