Говарят что отправим участкового?

Здравствуйте.нас принудительно завут на родительское собрание имеют ли они права учителя и деректор.говарят что отправим участкового???

, Керейтоаа фатима, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Фатима!

Состав административного правонарушения,  охватывает неисполнение лишь тех обязанностей, которые возложены на родителей законом, а не руководством образовательного учреждения. Такие обязанности указаны в ФЗ «Об образовании в РФ»: Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
Как видите, никакой речи о «родительских собраниях» тут не идёт.