Владельцы раскраски могут мне что-то предъявить?

Добрый день! Если я сама раскрашу картинку в раскраске, сфотографирую и затем сгенерирую схему для вышивки и буду её продавать. Будет ли это нарушением авторских прав? Владельцы раскраски могут мне что-то предъявить?

, Алена, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваш вопрос очень необычный с позиций того, что с одной стороны имеем дело с необходимостью соблюдения авторских и исключительных прав автора и обладателя раскраски, с другой с необходимостью соблюдения Ваших авторских и исключительных прав.

Здесь уместно говорить о составном произведении и Вами должны соблюдаться права автора изначального произведения(статья 1260 Гражданского Кодекса Российской Федерации). То есть нарушение по общему правилу имеется, если нет согласия правообладателя.

Но каждый случай уникальный, требующий внимания и его следует подробно изучать.

С уважением,

Артем Гагикович!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае речь идет о «переработке» первоначального произведения. Для такой переработки необходимо согласие автора(правообладателя) произведения, исходя из ст. 1259 ГК РФ

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

При нарушение данного условия, вы несете ответственность, в том числе к вам могут быть предъявлены требования о взыскании компенсации. Рекомендую связаться с правообладателем и договорится о сотрудничестве, возможно, за n-плату от продажи/либо за единовременное вознаграждение, правообладатель согласится предоставить вам разрешение на использование его произведения таким образом

* Для дополнительной консультации или подготовки документов, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов

____________________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

* регистрация товарных знаков

  * договорное право

  * онлайн-бизнес