Имею ли я право вернуть товар взят по расписке?

здравствуйте. взяла детские вещи под реализацию по расписке, в расписке указала что взяла товар на 63 тысячи обязуюсь вернуть до 2 июня. Торговля с этими вещами не пошла. скажите пожалуйста имею ли я право вернуть одежду и расторгнуть расписку??? человек у которого брала вещи под расписку, не хочет забирать вещи и требует деньги, грозит подать в суд. как быть:?

, Дарья, г. Ноябрьск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Исходя из Ваших пояснений, между Вами и вашим партнером возникли отношения, которые регулируются соответствующими положениями о договоре  комиссии.

В соответствии с п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер — Вы) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Вещи, которые поступили Вам, не являются вашей собственностью (ст. 996 ГК РФ), Вы не приобретали их, следовательно Вы не должны их выкупать.

По окончанию срока, указанного в расписке договор комиссии вы должны вернуть вашему партнеру все то, что вы нереализовали, а так же денежные средства, полученные от реализации за исключением вашего вознаграждения.

В данном случае Вам нужно написать вашему партнеру соответствующее уведомление, о необходимости забрать у вас весь нереализованный товар, и составить соответствующий отчет. При этом обязательно нужно сослаться на нормы, указанный мной.

Уточните еще, была ли между вами какая-либо переписка, и обозначены ли в расписке конкретные вещи (наименование, количество, стоимость).

Дарья
Клиент, г. Ноябрьск

в расписке не были обозначены вещи, между нами была переписка где я предлагала забрать вещи и т.д на что получала отказ и угрозы обращения в суд