Меня хотят отдать в дет дом, органы опеки, насильно, законно ли это или нет

, Амина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если органы опеки хотят отдать вас в детский дом, то это может быть сделано только в случае, если ваши родители не могут обеспечить вам достойные условия жизни и заботу, а также если это необходимо для защиты ваших прав и интересов.

Однако, принятие такого решения должно быть согласовано с судом, и ваши родители должны быть уведомлены об этом.

Важно помнить, что детский дом является временным местом пребывания для детей, которые не могут находиться под опекой своих родителей, и его целью является обеспечение детей достойными условиями жизни и заботой.