Надо ли мне будет менять документ

Здравствуйте! Я проживаю в Москве, я наконец-то могу позволить купить себе квартиру в новом городе, и сняться с регистрационного учёта в Москве! Мне 30 лет! Я работал в Москве водителем автобуса более 5 лет! Я хочу во время отпуска (на следующий неделе) съездить в другой город от Москвы за 200 км, посмотреть эту квартиру, возможно ее приобрести, и зарегистрировать в ней! Но вопрос такой: если я уволюсь с работы в Москве, снимусь с воинного и регистрационного учётов в Москве, приобрету собственную квартиру за 250 км от Москвы, встану на воинский учёт в другом городе, и зарегистрируюсь в новой квартире, то нужно ли мне будет менять паспорт, СНИЛС и все документы включая удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу взамен службы по призыву, то куда обращаться с заменой документов, а в военкомат придётся обращаться что бы мне выдали новое удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу по призыву что бы мне там поменяли мои данные! Жениться планирую в другом городе, и взять фамилию жены, только после покупки квартиры, и если я возьму фамилию жены, то что мне делать с документами после смены фамилии?

Уточнение от клиента
По закону ведь можно брать фамилию жены или нет?
, Александр, г. Красноярск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда вы смените место жительства, у вас будут некоторые административные шаги, которые нужно предпринять, чтобы обновить ваши документы и учётные записи в различных организациях.

После смены регистрации вам следует обратиться в отделение МФЦ по месту нового жительства для получения нового паспорта с изменённой информацией.
Необходимо обновить данные в учётной системе ПФР. Это можно сделать в территориальном отделении Пенсионного фонда России.
Если вы проходите альтернативную службу по призыву, то после изменения ваших данных (в том числе фамилии) вам потребуется обновить удостоверение в военкомате в вашем новом месте жительства.
После заключения брака и смены фамилии вам также придётся обновить свои документы на новую фамилию. Для этого следует обратиться в органы ЗАГСа, где вы смогли бы оформить смену фамилии в свидетельстве о браке. После этого можно будет оформить новый паспорт на новую фамилию и обновить другие документы.
Каждая из этих процедур будет выполняться в соответствующих государственных учреждениях в вашем новом месте жительства. Необходимо будет собрать необходимые документы и обратиться лично для совершения каждого из этих шагов.