Такая ситуация: был забронирован домик на сутки, хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано "задаток")

Такая ситуация: был забронирован домик на сутки, хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано «задаток»).

По итогу, предоплата внесена, договор не составлен, ничего не подписывалось. Мне пришлось отменить бронь, и теперь оставленную сумму отказываются возвращать ссылаясь на то, что задаток не возвращается, так как хозяйка была вынуждена не единожды отказать другим людям на эти даты. Возможно ли вернуть деньги?

, Валерия, г. Кировск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Пишите претензию с требованием возврата уплаченного аванса.

Задатком данная сумма может быть только в том случае — если вы заключили письменное соглашение о задатке, в противном случае — это аванс.

ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Валерия
Клиент, г. Кировск
Благодарю за помощь! Возвращать деньги согласны только при условии, что на забронированную мной дату найдутся другие жильцы.