В определении судья пишет, что " к иску должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства на

Здравствуйте. Мой иск был оставлен без движения.

В определении судья пишет, что

« к иску должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования; уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (часть 6). Однако, копия иска ответчике не направлена».

По той причине, что я указала ФИО генерального директора организации, когда нужно было указать лишь юридическое название организации. С этим я согласна.

Но хотелось бы уточнить, какие ещё мне необходимо приложить к иску документы, подтверждающие обстоятельства, на которых я, как Истец, основываю свои требования (часть 4)?

Или же требования судьи о приложении копии паспорта и направлении копии юридическому лицу, и есть те самые документы, подтверждающие обстоятельства?

Буду очень благодарна, если Вы поможете мне разобраться.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Элина, добрый день!
Документы, подтверждающие  обстоятельства на которые вы ссылаетесь  — это простыми словами документы, подтверждающие  вашу правоту по иску, который вы заявили. Если у вас, например,  трудовой спор, то это трудовой договор,  дополнительные соглашения в к нему, приказы. служебные записки, графики работы и т.д. То есть, все те документы, которыми вы можете  подтвердить свою позицию и заявленные   в иске требования.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за Ваш ответ) У меня иск по защите прав потребителей. Все документы я прислала (чек, кредитный договор, и заявление на замену товара и претензию) все я направила судье вместе с иском. Поэтому, мне данная выписка из закона непонятна. То от судья просто сделал выписку, но после обострил внимание на правильное направление иска ответчику, то ли судье ещё и не достаёт каких-то документов.

Элина, добрый день!

 Если вы представили  перечисленные документы по иску о защите прав потребителей, то значит у вас не представлены документы, подтверждающие  факт отправки  иска ответчику.  Лучше всего приложить  опись вложения,  которая доказывает  отправку  иска ответчику заказным письмом.