Как поступить маме, чтобы в случае ее кончины, не было дележки доль

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 4: мама, папа, 2 дочери. Папа умер. Как поступить маме, чтобы в случае ее кончины, не было дележки доль.

, Регина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Как я понимаю, в вашему случае наследников трое: супруга и двое детей.

Соответственно, все наследники, принявшие наследство будут делить 1/4 долю отца.

После получения свидетельства о праве на наследство мама может при жизни подарить все свои доли в равных долях дочерям.

Либо оставить завещание по которому после ее смерти ее доли будут наследовать дочери в равных долях. Либо, если кроме дочерей других наследников у мамы нет, они по закону разделят ее имущество пополам.

Регина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. Как ей получить свидетельство о праве на наследство? Нам или ей необходимо обратиться куда-то? А если она так подарит свои доли дочерям, ее не смогут выкинуть из дома? Много же таких случаев, необходимо от этого обезопасить ее. Как это сделать