Подскажите пожалуйста, повлияет ли наличие ИП на декретные выплаты от работы или нужно его закрыть?

Добрый день!

Я работаю в найме, суммарно больше 3 лет, но также у меня открыто ИП. Подскажите пожалуйста, повлияет ли наличие ИП на декретные выплаты от работы или нужно его закрыть?

, Алиса, г. Москва
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!.. Да, вы имеете право на получение декретных выплат. Лица, работающие по трудовому договору, относятся к числу застрахованных в сфере ОСС, поэтому они вправе получать социальные пособия (п. 1 ч. 1 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Законодательно нет запрета на осуществление наемным работником иной деятельности в статусе ИП. Соответственно, несмотря на регистрацию женщины в качестве предпринимателя, при наступлении страхового случая (в частности, отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком) пособия ей положены.