Должны ли его забрать или должны дать ему отсрочку

Я и мой старший брат мобилизованные, а теперь призывают моего младшего брата на срочную службу. Должны ли его забрать или должны дать ему отсрочку

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Нет оснований для отсрочки. У него могло быть право на освобождение от призыва при следующем условии

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

 военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Вы оба живы.

А вот у вас один из братьев может быть отправлен с зоны СВО в пункт постоянной дислокации воинской части, то есть в тыл, если второй служит на СВО.

Пишите рапорт и переводитесь. откажут, обращайтесь, подскажу как обжаловать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.