Есть ли такая практика, чтобы отказаться от своего наследства в пользу государства?

Получили в наследство дом. Два наследника. Второй отказывается продавать дом. Чтобы продать нужно через суд разделить по долям, это долго и затратно. И покупать у меня не хочет мою долю. Есть ли такая практика, чтобы отказаться от своего наследства в пользу государства?

, Лилия, г. Кстово
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Лилия

Отказаться (как от наследства) в пользу государства нельзя, к тому у вас уже пропущен срок (можно отказаться только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Отказаться в рамках статьи 236 ГКРФ вы также не сможете, так как дом не признают безхозяйным.

Но вам видимо не совсем правильно разъяснили вашу ситуацию. У вас уже разделено по долям. Раздел в натуре для продажи доли не нужен.

Вы можете продать свою долю любому лицу, предварительно предложив купить ее за ту же суму и на тех же условиях, второму сособственнику (если он не согласится покупать или не ответит в течение месяца). Если цена будет меняться, то надо будет направлять новое уведомление.  Найти покупателей в вашей ситуации трудно и скорее всего придется дать хорошую скидку, но вполне возможно