Насколько законно, в данном случае, невозвращение залога?

Здравствуйте! Через Авито было забронировано помещение (гараж) на сутки. При осмотре помещения был внесен залог половина от стоимости суток. Спустя три дня после бронирования и за 3 недели до назначенной даты бронирования, я отменила бронь. Задаток мне не вернули, ссылаясь на «регламент сдачи помещения». Ни в самом объявлении, ни устно не было предупреждения о невозврате залога. Договор не заключали. Залог был внесен путем перевода на карту арендодателя. Насколько законно, в данном случае, невозвращение залога?

Арендодатель ссылается, что ему приходилось отказывать другим клиентам, так как этот день был занят мной.

, Татьяна, г. Москва
Константин Победа
Юридическая компания "Быстрая Правовая Защита", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. Статья 307 ГК РФ: Устанавливает обязательность выполнения договора. В вашем случае, если не было ясно оговорено условие о невозврате залога, принцип обязательности может служить основанием для его возврата.
Статья 309 ГК РФ: Определяет, что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями, на которых они были приняты. Отсутствие явных условий о невозврате залога может играть в вашу пользу.
Статья 453 ГК РФ: Регулирует изменение и расторжение договора. Если бронирование можно рассматривать как договор, ваше решение отменить бронь и обстоятельства, при которых это было сделано, могут быть важны.

2. Отсутствие письменного договора и условий: В вашем случае, важно отметить, что отсутствие письменного договора и явного указания условий по возврату залога в объявлении или в устной форме может играть в вашу пользу. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при отсутствии ясных условий, предусматривающих невозврат задатка, он должен быть возвращен.

3.Доказательства условий сделки: Так как договор не был заключен в письменной форме, важно собрать все возможные доказательства общения с арендодателем, включая переписку, где могут быть обсуждены условия сделки. Это может помочь в случае обращения в суд.

4. Потери арендодателя: Аргумент арендодателя о потерях из-за отказа других клиентов может быть принят во внимание, но для этого арендодатель должен предоставить доказательства этих потерь.

5. Попытка мирного урегулирования: Рекомендуется сначала попытаться решить вопрос вне суда, обсудив его с арендодателем и объяснив свою позицию.

6. Судебное разбирательство: Если мирное урегулирование не удастся, и вы считаете, что ваши права нарушены, возможен вариант обращения в суд. Однако, учитывая возможные расходы и временные затраты на судебный процесс, стоит оценить его целесообразность.

Для точной оценки ситуации и определения стратегии действий, мы можете обратится ко мне за консультацией.