Здравствуйте я сотрудник МЧС мне предоставили учебный отпуск на 28 дней должен ли я находится в академии все 28 суток

Здравствуйте я сотрудник МЧС мне предоставили учебный отпуск на 28 дней должен ли я находится в академии все 28 суток. Заранее спасибо!

, Виктор, г. Ярославль
Екатерина Хазан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов, выдаваемая работнику образовательным учреждением.

 Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

В справке-вызове указывается период с продолжительностью календарных дней.

На основании справки-вызова (и заявления) работодатель издает приказ о предоставлении дополнительного отпуска.

За время нахождения работника в учебном отпуске ему выплачивается средний заработок. Его расчет производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска.

Таким образом, предоставление учебного отпуска носит целевой характер  (для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и т.д.). При этом справка-вызов образовательного учреждения (как основание приказа об учебном отпуске) предполагает, что учебный график посещений утверждается образовательным учреждением, соответственно, если учебный график не предполагает нахождение в академии 28 суток, то находиться 28 суток Вы там не обязаны.