Какие документы нужны для пересечения границ туда и обратно?

Мать гражданка России, отец гражданин Сербии, оба живут в настоящее время в Германии. У обоих вид на жительство в Германии.

Ребëнок (полтора года) имеет сербский паспорт и вид на жительство в Германии.Российского пока не оформили.

Мать с ребёнком хочет выехать в Россию дней на десять к бабушке.

Какие документы нужны для пересечения границ туда и обратно?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для въезда в РФ и выезда из РФ матери и ребенку нужны только российские загранпаспорта, согласия отца не требуется. Если у ребенка только сербское гражданство, российского нет, то он должен въезжать как иностранный гражданин по действительному документу своего гражданства. Также нужно с собой иметь документ, подтверждающий родство матери и ребенка — св. о рождении или аналогичный документ, с нотариальным переводом на русский язык, если документ иностранный. Граждане Сербии могут пребывать в РФ без визы до 30 дней.

Что касается въезда-выезда из других стран, следует руководствоваться законодательством соответствующих государств.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).