Меня взяли по контракту, у меня стоит статья 20б как я могу уволиться

, Андрей, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Андрей!

Расторгнуть контракт не получится, т.к. для увольнения нет оснований. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Только пройдя ВВК. Если ВВК поставит категорию Д — уволят без проблем в рамках Указа ПРФ №647 от 2022.

Если будет категория В — можно уволиться в рамках указа ПРФ №580дсп от 2023.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория здоровья В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.