Наложили арест на зарплатную карту, на сколько я знаю что имеют право снимать от 50-70%, почему снимают 100%

Здравствуйте! Наложили арест на зарплатную карту, на сколько я знаю что имеют право снимать от 50-70%, почему снимают 100%

, Екатерина, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты.

Обратитесь к судебным приставам с требованием снятие ареста с карты, если пристав отказывает, пишите жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу, а также можете написать заявление, чтобы у вас в любом случае сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.