Здравствуйте, если студент на втором курсе первого семестра взял академ отпуск, в октябре, но при этом имеет

здравствуйте, если студент на втором курсе первого семестра взял академ отпуск, в октябре, но при этом имеет задолженность с 1 курса 2 семестра, может ли он в декабре восстановиться с переводом на 1 курс 2 семестра? то есть академ отпуск 3 месяца получается

, Денис, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Академический отпуск и восстановление на обучение это разные порядки и основания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Академический отпуск это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

При этом. более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

По его окончании обучающийся не восстанавливается, а — допускается к дальнейшему прерванному  обучению

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.