Сказали, нервно себя ведешь, сдай тест на наркотики, он сдал без понятых

Здравствуйте! Ситуация такая, сын ехал с работы, в 3 часа ночи попал на ДПС. Проверили документы , права были и Осаго, стс не было. Сказали, нервно себя ведешь, сдай тест на наркотики, он сдал без понятых. Сказали там чего только нет, вся таблица менделеева. Мы, родители, приехали в 3.50, привезли СТС. ГИБДД стали говорить, поехали на мед освидетельствование. Мы подумали и отказались. Испугались, что там что-то подсыпят и загремит в наркодиспансер. В отказе написали, что нет времени, скоро ехать на работу. Вопрос в том, теперь все произойдет автоматом - лишение прав на 1, 5 года и штраф. Или сегодня надо идти в наркодиспансер и сдать тесты, чтобы попытаться опровергнуть решение суда? Или это уже бесполезно?

, Наташа, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если официально отказался он прохождения медицинского освидетельствования возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ -

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

возможно лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Материалы сотрудников ГИБДД может сын посмотреть, лучше с участием защитника на предмет нарушений самого процесса. В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Должны быть основания в материалах зафиксированы для направления

 Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, с находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: б) неустойчивость позы и шаткость походки; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

(Приказ министерства здравоохранения от 18 декабря 2015 года N 933н О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

иные какие-то процессуальные нарушения могут быть. На основании ст. 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом

Если нарушения какие-то существенные будут — можно обжаловать, если привлечение будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

теперь все произойдет автоматом — лишение прав на 1, 5 года и штраф. Или сегодня надо идти в наркодиспансер и сдать тесты, чтобы попытаться опровергнуть решение суда? Или это уже бесполезно?

Нарушением является сам отказ. Этого достаточно, при надлежащей фиксации отказа, для назначения наказания по ст.ю12.26 коап, то есть будет штраф 30.000 + лишение прав на 1.5-2 года.

Наташа
Клиент, г. Краснодар
А надлежащая фиксация это что именно? Понятые были при прохождении на алкоголь, видефиксации не было, результат был ноль (это было во втором протоколе), но до этого в первом протоколе было написано слово «опьянение». Видеофиксации не было и понятых при первом протоколе не было.
Понятые были при прохождении на алкоголь, видефиксации не было

Если были понятые, видео не требуется.

до этого в первом протоколе было написано слово «опьянение»

Что это за протокол? Об отстранении?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Увы, при отказе от медосвидетельствования наступает административныйюая ответственность согласно ст.12.26 КоАП РФ, а именно невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В отказе написали, что нет времени, скоро ехать на работу.

Данные причины отказа не будут иметь никаких уважительных причин для прохождения освидетельствования, к сожалению.